/*V1

Блоги, business.site

Стройматериалы Стройматериалы Киев Стройматериалы Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Грузоперевозки Типография torusstroy Песок Щебень Мебель Мебель Отдых Здоровье Юрист адвокат read more Visit us 73

Золочение изделий отдельных элементов декора

Золочение предметов интерьера

Золочение предметов интерьера на сегодняшний день самый востребованный и современный способов превратить привычную и скучную вещь в произведение искусства. Интерьер, в котором присутствуют элементы позолоты можно считать роскошным и презентабельным.

История золочения уходит корнями во времена Древней Индии, от Ближнего Востока до Египта с известными гробницами великих фараонов. В Древнем Египте, носилки для умерших фараонов, делались из дерева, а покрывались фольгой, для того, чтобы продемонстрировать всем власть этого правителя. Благодаря фольге, носилки казались роскошными и дорогими. Сусальное золото и золочение нашли свое широкое применение в Киевской Руси с X-XI вв. Независимо от стиля, в котором выполнен дворец или жилище знатных персон интерьер всегда оформлялся золотом, позолотой или серебром.

Наибольший пик популярности отделки помещения золотой лепниной можно считать период стиля барокко. Мастера использовали золото не только в отделки интерьера, но и экстерьера: особняки, дворцы и храмы. Невозможно представить покои королей без сопровождения золота и позолоты как внешнего, так и внутреннего убранства интерьера.

Золота или позолота позволяет преобразить обычный предмет интерьера в изысканный и неповторимый. Благодаря своим преимуществам, на протяжении столетий золото признано наилучшим отделочным материалов всех времен и стилей.

Золото – это достаточно дорогой материал, и использовать его в интерьер в больших количествах не получится, уж дорогое удовольствие. Поэтому отличной альтернативой золота стало позолота и золочение. С помощью золочения дорогой и роскошный вид можно придать изделиям из простого алебастра или гипса. Особенно выигрышно позолота выглядит на потолках, просторных будуаров и шикарных залов. Золочение – это один из самых выразительных элементов декорирования интерьера.

На сегодняшний день, золочение происходит по разным технологиям и фактурам : глянцевое и матовое, также возможна тонировка и патин.

В зависимости от стиля помещения и Вашего желания на элемент декора можно толстый слой или тонко прорисовать детали предмета.

Золочение – это тонкая, искусная и сложная работа, которая требует кропотливости. Поэтому если Вы желаете преобразовать интерьера, стоит доверить это дело профессионалам.

Позолота может быть нанесена на любую поверхность:


  • мрамор;
  • покрашенные или другие поверхности;
  • лепнина;
  • металл;
  • мебель.


Сусальное золото - это тонкие листы золота, которое предназначается для покрытия декоративной отделки поверхности. Название материала происходит от слова «сусоль» - лицевая сторона, лицо. Сусальным покрытием может быть не только из золота, но и бронзы, меди, алюминия, серебра и т.д.

Благодаря прочности и долговечности золота, срок службы предмета может увеличиться во много раз. Золото защищает металл от коррозии и ржавчины, дерево от гниения и негативного воздействия окружающей среды.

Как уже говорилось, золото достаточно дорогой материал, однако благодаря сусальному золоту, которое делается из тонких листов золота, стоимость отделочного материала значительно снижается, а новейшие современные технологии наносят золото тонким, но прочным слоем без лишних затрат.

Команда профессионалов нашей мастерской на протяжении многих лет занимается позолотными работами всех видов и уровней сложности:


  • серебрением;
  • золочением;
  • поталью;
  • отделкой золотом лепного декора: карнизы, пилястры, статуи, барельефы, полу колонны, потолочные розетки;
  • сусальным золочением.


Золото придает интерьеру некую роскошь, шарм и элегантность. Позолота нашла широкое применение в оформлении деревянных предметов интерьера со времен XVIII и первой половине XIX в. Золото в стилях барокко, рококо и ампир являлась один из основных способов оформления и декорирования интерьеров. Она придает поверхности древесины стойкость к механическим и другим повреждениям, а также разнообразные декоративные эффекты различных оттенков.

В мастерской выполняют все виды золочения предметов и элементов интерьера, а также истинному ценителю красоты, уюта и роскоши, мы предлогам заказать мебель авторской работы. Квалифицированные и опытные мастера воплотить проект любой сложности, и в соответствии с Вашими предпочтениями. Дизайнеры нашего салона дополнить Ваш интерьер авторскими предметами, которые удачно подчеркнут и дополнят интерьер.