/*V1

Блоги, business.site

Стройматериалы Стройматериалы Киев Стройматериалы Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Грузоперевозки Типография torusstroy Песок Щебень Мебель Мебель Отдых Здоровье Юрист адвокат read more Visit us 73

Золочение, серебрение поталью


Золочение, серебрение поталью

Золочение, серебрение поталью

Понятие сусальное золото пришло к нам от старинного славянского слова «сусаль» - лицо, лицевая поверхность. В русском языке это понятие уже давно закрепилось и означает эффект декоративного украшения поверхности.

Техника золочения – это нанесение на обработанную поверхность листа сусальное золото/серебро или имитация сусального золота, так называемая поталь. Поталь же внешне похожа на оригинальные золото или серебро, так же легко раскатывается и наносится на разные предметы и декор из разных материалов: гипс, дерево или металл.

Золочение, серебрение поталью дает возможность существенно снизить расходы на дизайн интерьера. Однако, использование потали требует дополнительного покрытия поверхности лаком или воском, которые предохраняют от потемнения, потертости, царапин или дефектов и создают дополнительный защитный слой.

Листы или хлопья потали неповторимо имитируют покрытие сусальным золотом или серебром предметы. Для того чтобы аккуратно и равно нанести декоративное золочение или серебрение используют мягкую кисть и клей-мордан, которая фиксирует саму поталь.

Чтобы придать большие блеска и лоска поверхности, зафиксированную поталь можно отполировать фланелевой мягкой тканью.

Золочение означает некий процесс покрытия поверхности предмета тонкими листами раскатанного золота с добавлением серебра, меди и сплава цинка.

Сусальное золото столетиями считалась неотъемлемой частью интерьера царских палат и золоченых куполов русских церквей. При этом оформляли ею и внешние, и внутренние деревянные или металлические поверхности помещения, что придавала им богатый и неподражаемо элегантный вид, а также долговечность использования предмета, так как золото выступало еще и дополнительной защиты поверхности. Предметы, позолоченные и покрыты поталью становились прочными, обладали антикоррозийными свойствами, и не нуждались в дополнительном уходе.

Декоративное золочение и серебрение поталью примется, как правило, для оформления тарелок, чашек, рамок для картин, элементов и предметов мебели. Иногда декоративным золочением и серебрением поталью украшаются аксессуары из кожи, дерева, пластмассы, при этом совершенно по-новому преображаются старинные изделие.

Нанесение золота на поверхность не терпит ни малейшей небрежности, а только высочайшее мастерство в сочетании с тонким художественным вкусом. Именно так можно отозваться о мастерах , они в совершенстве овладели этим уникальным и древним ремеслом. Мастерская  по желанию клиента может выполнить полную разработку дизайна Вашего интерьера или экстерьераю